Хватит потреблять контент, надо его производить. Постараюсь вести такой кинолог - отчет о просмотренном за какой-то период.

"Трудные подростки" (2019)

Российский сериал о скандальном футболисте, который после выхода из тюрьмы никому не нужен и вынужден доказывать свою состоятельность, работая физруком в центре трудных подростков.

Сериал старается быть актуальным, старается быть молодежным и отчасти у него получается. Сначала смешно наблюдать, как не просто оказывается работать с подростками, заслужить их уважение и заставить хоть что-то делать, а потом просто втягиваешься в водоворот проблем и буквально живешь рядом с героями. Первый сезон на одном дыхании.

Сюжет второго, к сожалению, показался немного высосанным из пальца. Как-то внезапно обычная физкультура превратилась в футбольную секцию, игнорируя образовательную программу. В остальном же проблемы становятся масштабнее, а их решения эпичнее. Финал открытый, и хочется логической развязки для всех героев. А ещё, поскольку серии короткие, то очень быстро всё смотрится, а актерская "трудная" группа очень уж хороша.

"Преступление" - 2-й сезон

Ремейк одноименного шведского сериала пошёл на второй сезон. Тот редкий случай, когда ремейк смотрится неплохо, учитывая, что ты не смотрел оригинал.

Хорошо поддерживается мрачная депрессивная атмосфера скандинавских детективов. Не типичный детектив для России как сюжетно, так и съемкой. Думаю, те, кто смотрел оригинал вполне могут обвинять в покадровом копировании. На то он и ремейк, а не адаптация.

Сюжет развивается неспешно, но стремительно набирает обороты к финалу. Второй сезон сократили до 12 серий, против 20-ти в первом, что пошло на пользу динамике.

"Засланец из космоса" - 1-й сезон

Инопланетянин летит на Землю, чтобы уничтожить её, но терпит крушение. Чтобы закончить миссию и отыскать свой корабль, перевоплощается в обычного землянина и старается не выдать себя.

Первые серии совсем не цепляют, потому что в озвучке Кубиков ждешь угарной комедии. Однако, этот сериал глубже: с каждой серией засланец борется с сомнениями, а стоит ли человечество жизни?

"Родные" (2021)

Что можно ожидать от российского роуд-муви? Красивые и необъятные пейзажи во всем их разнообразии, бесконечные приключения и душевные разговоры. В случае с "Родными" именно так и предполагалось. Глава семейства решил исполнить давнюю мечту - спеть на Грушинском фестивале. Собрав всю семью в микроавтобус, он отправляется в путь, не забывая заезжать в памятные места и понастольгировать. По-моему идельные условия для идеального роуд-муви.

К сожалению "Родные" тот случай, когда из фильма вырезали всё неинтересное, опустили дорожную рутину и получили шикарный двухминутный трейлер. Конечно, финал получился трогательным, он спас картину от полного провала, но в целом фильм, конечно, не получился. Сюжету очень не хватило динамики, которую нам преподнесли в трейлере.

"Подольские курсанты" (2020)

Экранизация подвига 3500 курсантов подольского военного училища, которые почти две недели удерживали небольшой мост по дороге на Москву, дав основным силам наших войск сосредоточиться для обороны.

Патриотичное кино, исподтишка подкидывающее камешки в советскую власть, которая пустила молодых ребят в качестве пушечного мяса на немецкую армию. Вроде бы и плохая власть: просила удержать дорогу 5 дней, обещала скорую подмогу не солдатами так оружием, но лишь после 12-ти суток уже не такая необходимая подмога встречала сотни оставшихся курсантов.

Хотя это и усиливает патриотизм и гордость, что наши не смотря ни на какие преграды на голом энтузиазме и любви к родине способны сделать невозможное.

Что останется после просмотра? Факт подвига подольских курсантов, последний выстрел в финальном бою и бесподобный Сергей Безруков, в своё время поснимавшийся на главных ролях в военных фильмах, здесь, как матёрый волк, создал запоминающийся образ второго плана, мелькнув всего в паре эпизодов.